族长笑道;“不用,现在每个村上都有供销社,镇上也有供销社,你们拉到各村供销社批发,一次就批发一千斤,或者几千斤。这样卖得快。”</P>
刘民听后开心笑,马上召开村干部会议,请来全部干部开会。布置销售西瓜的任务。</P>
告诉大家,这十几天停止砍伐树木,全体村民都行动起来,用平板车拉上西瓜到各村供销社批发西瓜。</P>
刘民给他们定个价钱,西瓜批发价格一毛三一斤。</P>
只要批发艰难,一毛钱一斤也可以。</P>
刘民想,一个西瓜三十斤的话,那就是卖三块钱。</P>
一亩地一千个西瓜,那就是三千块钱。</P>
肯定还有损耗,一亩地卖两千块钱可以吧。</P>
五十亩地一万块钱呢。</P>
四个生产队,每个生产队都能收入一万多块钱。</P>
到时候我们就有钱安电了。</P>
刘民算账后开心而笑。</P>
马上提哪天监督四个生产队出售西瓜。</P>
每天十个生产队村民都爬出十几辆平板车拉上西瓜出发。</P>
经过十几天销售,西瓜价钱越来越便宜了。</P>
开始批发一毛二一斤。</P>
后来批发就一毛钱斤了,九分钱一斤,八分钱一斤,六分钱一斤,现在五份钱一斤了。</P>
最后西瓜几乎快卖完了。</P>
剩下一些西瓜,刘民让分给村民们。</P>
按照人头,一人半斤西瓜分开送到村民家。</P>
最后,刘民问韩威,邱明四位生产队长,你们卖到手多少钱。</P>
韩威说我们第一生产队卖了八千多块钱。</P>
邱明说我们第二生产队卖七千多块钱。</P>
毛峰说我们第三生产队卖了九千多块钱。</P>
刘一天说我们生产队卖了七千多块钱。</P>
刘民大喜道;“好,我们有钱安电了。”</P>
刘民告诉会计,西瓜的收成两种算法,按照重量记一笔账,按照钱记一笔账。</P>
接着,刘民问四位生产队长,这月砍伐树木有卖多少钱。</P>
生产队长说这月有收入两千多块钱。</P>
刘民大喜,我们马上按电。</P>
在秋收前拿上电。</P>
高村的电线就从我们村街上通过,我们买点电线杆,买点电线设备,还有变电器既可以了。</P>
刘民告诉四位生产队长每个队拿出五千块钱,肯定把电拉上了。</P>
刘民马上骑上自行车来到公社早万社长。</P>
万社长看到刘民特别吃惊。</P>
“刘民,你怎么来了?马上收秋了,不在家安排指挥收秋?”</P>
“收秋不重要,现在拉电重要,我要拉电。”</P>
“啊——你要拉电,你们有钱吗?”</P>
“一个生产队五千块钱够了吗?”</P>
“五千块钱肯定够了。”</P>
“我们准备好钱了。”</P>
“真的吗?”</P>