第98章 定价(2 / 2)

一茶缸瓜子是2两。</P>

新瓜子水分大,郭嘉经过实验得出结论,平均需要2.5两的生瓜子才能炒出2两的熟瓜子,也就是一茶缸。</P>

也就是一斤生瓜子能炒出4缸。</P>

郭嘉定价一茶缸瓜子卖1毛钱,那么也就是说一斤生瓜子可以卖4毛钱。</P>

从农户手中是7分钱一斤收上来的,加上运费差不多就是8分钱一斤。</P>

炒原味瓜子不需要任何调料,烧柴都是上山自己砍的,不算钱,也就没有其他成本。</P>

按照生瓜子来说,卖掉一斤瓜子可以赚3毛2分钱的毛利。</P>

当然,这里面还要去掉人工工资。</P>

炒瓜子、包装、再到去卖,这都需要人工去完成,郭嘉是都要付工资的。</P>

“那这个五香味的瓜子呢?”</P>

郭英比较关心这个最好吃的瓜子。</P>

“五香味的瓜子两毛钱一包。”</P>

郭嘉回答。</P>

“我滴乖乖,一茶缸两毛钱,足足比原味的瓜子贵一倍啊!”</P>

郭英咋舌。</P>

“四姐,因为它好吃啊,而且制作工序多,还需要很多调料,成本也高。”</P>

郭嘉笑着回答。</P>

实际上,郭嘉也已经计算了,炒五香瓜子用的调料差不多一斤瓜子需要2分钱的调料成本。</P>

这样总体算下来,制作五香味瓜子,一斤生瓜子的成本就是1毛钱了。</P>

而1斤生瓜子能炒出4茶缸熟瓜子,每缸卖2毛钱,一共就是8毛钱。</P>

五香味瓜子毛利可以达到7毛钱,比原味瓜子要暴利的多。</P>

在天黑之前,胖子等人把院子里晾晒的瓜子重新收起来,装袋搬回西屋。</P>

郭嘉也炒出五百斤瓜子,其中原味瓜子100斤,五香味瓜子300斤。</P>

咸味和甜味的瓜子也各自炒了50斤。</P>

郭英包装的速度也不慢,郭嘉炒熟一锅瓜子的时间,她基本就能包装完一锅。</P>

要不是需要等新炒的瓜子变凉再包装,郭嘉全部炒完,郭英也基本就剩最后一锅瓜子没包。</P>

等着最后几锅瓜子变凉,郭嘉也和胖子等人说了各样瓜子的价格。</P>

原味瓜子1毛钱一包,咸味和甜味的瓜子1毛5一包,五香味瓜子2毛钱一包。</P>

大家卖青菜卖月饼,现在也都算是老油条了,郭嘉不用再教卖货技巧。</P>

郭英伸手要包剩下的这些瓜子时,郭嘉开口阻止了。</P>

“四姐,剩下这些留着明天出摊散卖吧,还可以让顾客们尝一尝。”</P>

郭嘉说完转头又对胖子等人说道:“明天你们兜里也都放些,卖这些包装好的瓜子前,也可以让买主先尝尝。”</P>

“对,先尝后买,才知道好歹嘛!”</P>

胖子哈哈大笑。</P>

“而且啊,我认为就给顾客们全尝这种五香瓜子,一定能把所有人吸引住。”</P>

柱子在一旁提建议。</P>

“嗯,柱子哥说的对,原味瓜子世面上的口味都一样,如果尝原味瓜子,我们没有任何特点。”</P>

黑子也点头同意。</P>

“我也赞同都给五香瓜子品尝,不过试吃的量要把控好,给多了我们就赔了。”</P>

张胜利开口说道。</P>

“很好,大家集思广益,那就这么定了,明天去县城试试,看卖的如何。”</P>

郭嘉站起身来。