“我想明天早上去拉一车西瓜,带着去卖!也能赚点钱,也能体验一下你们的不容易!”</P>
叶晓塘并没有给自己父亲说实话,毕竟自己要跑那么远的路,还借了林梓鱼那么多钱,说了父母肯定会担心</P>
“哦,这样啊!明天我跟你妈给你摘好放了地头,你早上起来自己去拉就行!”</P>
叶文水停顿了一下,又说道</P>
“不过,亲父子还得明算账哈!”</P>
“咋了!?老叶,你还跟我收手续费啊!”</P>
叶晓塘看到自己父亲挤眉弄眼的就知道他想弄点零花钱</P>
“赚了再说!”</P>
既然给自己老爹说了,也不再搭理老爹的无理要求!叶晓塘直接回了房间</P>
“嘿!这孩子!看来从儿子这里搞不到零花钱了,只能继续去跟自己老婆要了!”</P>
叶文水最近迷上了买彩票,没事就花上两块钱,为这事唐萍可没少骂他</P>
这一对父子都没办法继承丰厚家产,只能通过各自的方法拼搏了</P>
有区别的是</P>
叶文水花两块钱买彩票</P>
叶晓塘借了钱,去卖水果!</P>
叶晓塘回了房间,拿出一个崭新的笔记本</P>
翻开第一页,只见上面有密密麻麻的物品名字,还有各种物品的价格</P>
他一项一项的将很多划掉,都是他们今天去采购的</P>
“摊位牌子、包装盒、刀具、塑料袋。。。这些已经备齐!”</P>
“这已经花了五百多了,还有林梓鱼做的牌子,还没结账。。。”</P>
“就剩水果了。。。好像忘了什么事啊!”</P>
叶晓塘感觉自己忘了重要的事,但是又实在想不起来,索性不再管了</P>
“哎呀~这特么的,还不如在家里吹风扇看电视呢!”</P>
这么琐碎的事,对于没弄过这些的叶晓塘来说确实有点头疼</P>
叶晓塘揉了揉皱起的眉头</P>
他从怀里摸出林梓鱼给的四千块钱,不对,准确的是三千八</P>
他今天已经将自己这十六年存的三百块钱整的花完了,还从林梓鱼的四千里拿了二百</P>
手头还剩三千八百块钱,再加上一些零钱得准备明天给顾客找零的</P>
“靠!”</P>
叶晓塘猛地拍了一下自己的额头!</P>
我特么摊子都租了,东西也买好了,竟然忘了定价!</P>
“应该卖多少呢?”</P>
叶晓塘又翻开了崭新的一页,在上面写下了三个字</P>
“价格表”</P>
他拿出一个计算器就开始噼里啪啦的按起来</P>
作为一个品学兼优的优秀初中毕业生,算成本还是比较简单的</P>
一个塑料盒是两升,也就是最多能装2斤</P>
一斤西瓜现在卖5毛,成本在2-3毛左右,但是我要直接给切成水果块,去掉西瓜皮,这样价格就高不少!</P>
最后算下来一盒西瓜大概能装一斤半还多,算上盒子袋子摊位费等等费用,成本在1.5块钱左右,实际可能还要低一些,因为自己没卖过,所以只能尽量往高了算的</P>
那自己卖多少合适呢?!</P>
很快他就在价格表上面刷刷写下了:</P>
西瓜每盒:5元</P>
香蕉每盒:5元</P>
梨每盒:5元</P>
葡萄每盒:8元</P>
菠萝每盒:8元</P>
哈密瓜每盒:8元</P>
火龙果每盒:15元</P>
木瓜每盒:15元</P>
芒果每盒:20元</P>
混合装固定:10元</P>
叶晓塘将自己准备卖的产品全部写在纸上,价格越高的水果利润越高</P>
他算了算除了五块钱的产品能赚三元之外,八元的利润就在五元了,十五元的产品利润基本就在八九块钱,芒果的利润基本在十块钱了!</P>
混合装的利润也会控制在六七块钱左右</P>
叶晓塘算好这一切,看了看挂在墙上的表,已经是夜里十二点</P>
“脑袋疼啊,脑袋疼!”</P>
轻轻的合上笔记本,放进自己背包里面,转身就躺在床上</P>
“真累啊!好麻烦!”</P>
随着嘴巴里的呢喃,躺在床上的叶晓塘渐渐进入梦乡</P>
别人考完试还在舒服的吹着空调吃着水果看着电视剧的时候</P>
谁能想到叶晓塘已经在开始摆弄自己的小小地摊了</P>
他的十六岁,已经在做别人二十六岁的事</P>
可见,有一个人生的引路人有多重要!</P>
没有无缘无故的成功,也没有无缘无故的失败</P>
叶晓塘已经走在大多数同龄人的前面,并且,很快将一骑绝尘</P>
第二天</P>
叶晓塘早早的洗刷完就直奔自家西瓜地</P>
等他骑着三轮车来到地头,看到地上已经堆好了几十个大小在8-10斤的西瓜</P>
“昨晚给你妈说了你想去体验生活卖西瓜,今早上五点不到,你妈就把我拉起来给你摘西瓜!”叶文水又抱着一个西瓜朝着叶晓塘说道</P>
“赶紧,我给你装好,今天还有过来看货的,七月份差不多就能出货了!”</P>
叶文水催促道</P>
“知道了!”</P>
叶晓塘不再发愣,跟着自己父亲将三轮车的车厢铺上一个厚茅草席,就开始装西瓜</P>
叶晓塘大约数了数,自己姥爷这辆三轮车车厢比较大,一共装了五十八个西瓜</P>
“这么多,估计自己得卖个一年半载了!”叶晓塘笑着对自己老爹说</P>
“没事,我就当丢了!”叶文水摆摆手</P>